"Перевод" апартаментов в квартиры

Выбор, приобретение, оформление (раздел доступен жителям, гостям и партнерам)
Ответить
Александр_П

Re: "Перевод" апартаментов в квартиры

Сообщение Александр_П » 22 сен 2017, 18:54

Уважаемые форумчане!

Хочу купить квартиру в Пресня Сити (тоже MR Group). Там половина квартир - апартаменты, половина - квартиры. Но в ДДУ на квартиру стоит все равно "тип помещения - нежилое". А уже к ДДУ - допник, о том, что застройщик обещает перевести площадь в статус жилой квартиры.

Насколько я понимаю, в Водном - такая же схема? Как в реальности все прошло? Получили люди перевод в квартиры? Не кинули? Просто в договоре санкций на застройщика никаких , если не переведет...

Спасибо всем кто ответит!!!

Олег11
Корпус: 1 - Амстердам

Сообщение Олег11 » 23 сен 2017, 12:31

Застройщик на "Водном" каким-то образом сам умудрился перевести часть апартаментов в квартиры, как я понимаю, еще до ввода домов в эксплуатацию. И предварительный, или просто договор купли - продажи после ввода дома в эксплуатацию заключался на квартиру(естественно, дороже, чем на апартаменты). Про допы я ничего не слышал. А сейчас, после ввода домов в эксплуатацию, я не слышал ни об одном факте перевода. Фирмы, обещающие переводы, только деньги берут, а результатов - ноль (у меня в ноябре уже год с момента заключения договора, а срок окончания договора - апрель). Сейчас вообще по суду наш комплекс вообще входит в бизнес-центр "Водный", а не является многоквартирными домами. Есть вариант, как уже писали, что квартиры могут опять вернуть со временем в апартаменты. Так что прецедент перевода застройщиком был, но без доп. соглашений - застройщик продавал уже квартиры. Смогут ли они снова это сделать - вопрос. Решать вам.. Я бы не рискнул.. Либо, как вариант, какую-то оставшуюся сумму договора оплачиваете после перевода - это отразите в договоре...

Олег11

Сообщение Олег11 » 23 сен 2017, 12:33

Апрель этого года, т.е. уже полгода с момента окончания договора на перевод, результатов - ноль...

Александр_П

Сообщение Александр_П » 25 сен 2017, 10:52

В отделе продаж в Пресня Сити так и говорят: это будут - квартиры, а это - только апартаменты и всегда апартаментами будут.
Я как раз и переплачиваю за квартиру. Насколько я понимаю, тех, кто платил изначально за квартиру в Водном, застройщик не кинул и передал полноценные квартиры. Хорошо если так. Спасибо.

Олег11

Сообщение Олег11 » 25 сен 2017, 11:11

Да, но договор, если я не ошибаюсь, был уже на квартиру, т.е. продажа осуществлялась после перевода, никаких допов не было. Тут самый оптимальный вариант - предоплату после гос. регистрации договора внести в размере цены аналогичных(и являющихся на сегодняшний день) ваших апартаментов, остальную сумму(разницу в цене) - после перевода.

Александр_П

Сообщение Александр_П » 25 сен 2017, 11:27

К сожалению, застройщик договор не корректирует. Нравится - берешь, не нравится - значит кто-то другой берет... Принцип такой.
Ну допник идет как неотъемлемая часть договора, т.е. вроде как договор на "квартиру". Если в Водном люди с "квартирами", надеюсь и в Пресне будет все нормально...

Larico
Создатель
Корпус: 5 - Венеция
Контактная информация:

Сообщение Larico » 25 сен 2017, 12:51

Александр_П писал(а):К сожалению, застройщик договор не корректирует. Нравится - берешь, не нравится - значит кто-то другой берет... Принцип такой.
Ну допник идет как неотъемлемая часть договора, т.е. вроде как договор на "квартиру". Если в Водном люди с "квартирами", надеюсь и в Пресне будет все нормально...
Вам выше уже ответили - на Водном у застройщика была другая схема.
1. застройщик перевел сам апартаменты в квартиры
2. риэлторы продали покупателям именно квартиры

То есть варианта как у вас "сейчас апартаменты, но их мы обещаем сделать квартирам" у нас не было.
В Ф-Г тоже не было такого.

Зато были другие "прелести" - например навязанная услуга договора регистрации ДДУ+оформления права собственности.
Не сам застройщик, а его дочка (ООО с уставником в 10к) - свои обязательства так и не торопятся выполнять.

Александр_П

Сообщение Александр_П » 25 сен 2017, 17:09

В Пресне регистрация ДДУ тоже обязательная. Ценник - 100к.

Олег11

Сообщение Олег11 » 26 сен 2017, 10:20

Александр_П писал(а):В Пресне регистрация ДДУ тоже обязательная. Ценник - 100к.
Попробуйте после гос. регистрации( со штампом в ДДУ) обратиться в НОРМАЛЬНУЮ юр. контору. Если с документами все в порядке - будет дешевле ( от кого-то я слышал - 20к). Застройщики только навязывают услуги. Ваша обязанность - только ДДУ оплатить. А оплата - только после гос. рег. Так что попробуйте, попытка - не пытка. Только оплата - ПОСЛЕ!!!! регистрации(см. предыдущие сообщения на форуме).

Олег11

Сообщение Олег11 » 26 сен 2017, 10:25

Хотя я не прав - у меня тоже вроде регистрация была только после оплаты по договору с фирмой-"присоской" застройщика... Вроде 72к отдал..

Ответить