анализ текста договора, который предлагает подписать ОМС: очередная кабала

Товарищество собственников недвижимости (ТСН) - обсуждение, публичные ветки
Ответить
ольга с
Корпус: 2 - Сингапур

Re: анализ текста договора, который предлагает подписать ОМС: очередная кабала

Сообщение ольга с » 29 окт 2016, 00:50

Kickflip писал(а):
ольга с писал(а): так я и думала))))
конкретной нормы нет
Да ладно вам Вангу изображать. Вы думали уязвить меня лоббированием интересов УК, но ошиблись. Ничего страшного.
я не в том возрасте, чтобы с незнакомыми людьми в перепалки вступать. здесь, на форуме, мы ищем решения проблем, связанных с сохранностью нашего имущества (в т.ч. денежных средств), поэтому обмениваемся знаниями и информацией. не морочьте голову, пожалуйста

Larico
Создатель
Корпус: 5 - Венеция
Контактная информация:

Сообщение Larico » 30 окт 2016, 00:27

Kickflip писал(а):
Larico писал(а):да, вы неверно понимаете ситуацию.
Посмотрите внимательно договор между УК ВК Комфорт и Застройщиком, между ДОМС и Застройщиком, и вам откроется много новой истины.
Все это уже обсуждалось. Предлагаю что у вас нет этой информации из-за статуса на форуме.
Секундочку. Я еще не говорил, как я понимаю ситуацию, а Вы уже даете оценку, да еще и с позиции сверху. Фальстарт.

С договором между УК и Застройщиком можно спокойно ознакомиться в офисе УК, никакого статуса на форуме для этого не нужно. Чтобы там не написали эти два субъекта в своем соглашении, это не даёт никакой возможности им за это предъявить в суде, как это советовали выше, "насколько рационально вел себя застройщик в выборе УК и согласовании тарифа." Законом не установлено никаких требований к процедуре выбора застройщиком УК, это по сути, как я уже писал, назначение, то есть он делает это абсолютно по собственному усмотрению. Единственное требование - компания УК должна иметь соответствующую лицензию. Всё. Ни тариф, ни процедура выбора, законом не регламентирована.
Если с договором можно спокойно ознакомиться в офисе УК, то сделайте это, и у вас будет ответ о том кто именно, как именно и в каком размере установил оплату.
Посмотрите раздел, который называется "Размер и структура платы за управление, содержание и текущий ремонт, дополнительные услуги."
И тогда у вас будет понимание того, о чем вы писали:
Kickflip писал(а):Вот тут ничего не понял. Вы полагаете, что застройщик устанавливает УК тариф, по которой та будет работать, а не наоборот?
VAG выше писал на основании фактов, вы пишете на основании догадок.

The-Senin
Корпус: 3 - Берлин

Сообщение The-Senin » 01 ноя 2016, 12:51

Kickflip писал(а):
The-Senin писал(а):У меня есть... Забить на все и посмотреть что будет) Куда нам торопиться-то?! Проведут конкурс, новая УК сделает перерасчет, тогда и оплатим)
Отличное предложение спрятать голову в песок и подставить зад под пени. Сказать кстати, неоднократно упомянутый тут и в других конфах Жидищник, с удовольствием просуживает с должников в мировых судах копеечные пени с процентами. Учитывая объем задолженности перед Комфортом в 13кк, право требования которого, по слухам, выкупила новая УК, перспектива судебного обращения к должникам выглядит отнюдь не такой отдаленной, как может показаться.
Да какие там пени.. три копейки... как будет нормальная УК, так и рассчитаемся с ней)))
Я всегда буду против!!! :twisted:

winemaker
Корпус: 3 - Берлин

Сообщение winemaker » 01 ноя 2016, 13:18

А кто-то уже получил официально проект договора? Готовил протокол разногласий?
Только в нормальном виде, а не в стиле "да вот здесь вы офигели".
Есть жители-юристы?

Можно конечно и продолжать ждать когда капнет срок выхода ДОМС на пенсию 13.11.16, но что-то мне подсказывает, что они останутся но, например, под именем ДОМС2 и так далее с пролонгацией каждые 3 месяца.

Меня зацепила фраза в договоре про срок уведомления текущей УК о прекращении ее деятельности в связи с принятием на ОСС решения создать ТСН (пусть и по своему уставу) - как минимум за 3 месяца до предполагаемого срока окончания деятельности УК на объекте. Пока мы решаем, они меняют имя, выкатывают новые договора и т.д. Петля очевидна.
МР-групп - лучший застройщик года. :mrgreen:
Почему я не буду делать ремонт с Новой Москвой

Kickflip

Сообщение Kickflip » 01 ноя 2016, 15:19

Larico писал(а): VAG выше писал на основании фактов, вы пишете на основании догадок.
Еще раз. Не надо за меня мои мысли продолжать, я писал ровно то, что написано выше.
Любой договор, пока не доказано обратное, заключается из принципа свободы договора, то есть стороны свободны в выборе условий, пока они не противоречат закону. Если стороны установили цену Х рублей, то значит они так договорились и презюмируется, что паяльник над директором в момент подписания договора никто не держал. Утверждение, что Застройщик в одностороннем порядке установил для УК размер платы и обязал УК брать за обслуживание с жильцов именно столько, и ни копейкой меньше, и что за это застройщику можно предъявить в суде - вот это как раз догадка, если придерживаться Вашей терминологии (хотя я бы назвал это домыслом из-за созвучия с домс, хех). Потому что пока не доказано обратное, факт состоит в том, что это было соглашение сторон. Видите разницу? В редких случая, например, в дилерских договорах, может быть установлена обязанность продавца придерживаться определенных цен, но договор на управление многоквартирным домом к таким случаям не относится. Именно поэтому я оцениваю шанс предъявить Застройщику чего-либо по договору между ним и УК как мизерный, считай нулевой. Если кто-то готов аргументировано поспорить - вэлкам.
The-Senin писал(а):
Да какие там пени.. три копейки... как будет нормальная УК, так и рассчитаемся с ней)))
Вот это, кстати, здравая мысль.
Я уже потом посчитал, что пени, действительно, выходят не значительные. Единственный момент - должникам по ЖКХ приставы блокируют выезд за границу. Если мне не изменяет память, то начиная с 10 000 рублей у счастливого туриста появляется шанс быть развернутым восвояси при прохождении пограничного контроля. Риск? Риск. Хотя я сомневаюсь, что УК в ближайшее время будет заниматься взысканием задолженностей.

Larico
Создатель
Контактная информация:

Сообщение Larico » 01 ноя 2016, 15:44

Kickflip, в свете написанного Вами выше (на последних 2-3 страницах) у меня есть только один вопрос: Вы что-то пытаетесь доказать/втолковать.
Но вот что именно - не пишете. Напишите уже наконец-то, что Вы хотите нам донести.

Kickflip

Сообщение Kickflip » 01 ноя 2016, 16:50

Larico писал(а):Kickflip, в свете написанного Вами выше (на последних 2-3 страницах) у меня есть только один вопрос: Вы что-то пытаетесь доказать/втолковать.
Но вот что именно - не пишете. Напишите уже наконец-то, что Вы хотите нам донести.
Странно, что Вы это пропустили, но своё мнение касательно предмета темы (заключения договора с действующей УК) я изложил в посте от "26 окт 2016, 21:55".

Alex3791
Корпус: 1 - Амстердам

Сообщение Alex3791 » 01 ноя 2016, 17:08

Kickflip писал(а):То есть что получается в итоге.

1) Застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию и в соответствии с ЖК РФ назначил по своему усмотрению УК (ВК Комфорт). Сделано это строго в рамках закона, тут не предъявишь. Дольщики начали заключать договоры на управление с ВК Комфорт, поскольку статью в ЖК РФ про бремя содержания никто не отменял. Отметим на полях, что договор этот был срочным, то есть содержал срок, на который заключен и механизм пролонгации. Пока всё выглядит законно, но что дальше?

2) Орган МСУ, она же Управа, которая была обязана провести открытый конкурс в двухмесячный, если мне не изменяет память, в двухмесячный срок с момента ввода дома в эксплуатацию, по какой-то причине этого не делает. Ходили разные слухи, кто-то с апломбом заявлял, что она этого делать и не будет, потому что мы не подпадаем под определение МКД (бред сивой кобылы), в ВК Комфорт просто пожимали плечами и говорили, что им в управе не могут ответить, когда будет конкурс (тоже похоже на лажу), но намерения о его проведении в Управе со слов Комфорта не отрицали. Теперь начинается самое интересное.

3) Пока Управа чешется, Застройщик и ВК Комфорт прекращают действие договора по обоюдному согласию. Законно? Формально да. Стороны же договорились, выбранной в порядке конкурса УК нет, значит, почему бы и нет. На объект заходит новая УК, которая начинает кормить назойливых физлиц завтраками, мол, завтра договор, завтра... и кормит так два месяца, попутно выставляя платежки.

Внимание, вопрос: обязан ли собственник помещения оплачивать новой УК услуги при отсутствии с ней договора?
По моему мнению - да, увы. Законом не ограничена возможность застройщика назначать УК до проведения процедуры выбора способа управления МКД, а обязанность собственника нести бремя содержания МКД никуда не исчезает. Простым языком это означает, что застройщик может еще 20 раз сменить УК и никаких оснований спрыгнуть с платежей тем УК, которых он произвольно назначает, я не вижу.
Даже если орган МСУ проведет в конце-концов конкурс, на что я лично рассчитываю, (хоть и осознаю, что у застройщика есть возможность затянуть начало этой процедуры). Так вот, даже после прихода на объект новой УК, выбранной на конкурсе, текущая УК всё равно спокойно сможет просудить своих бывших "клиентов" на деньги за тот период, пока они были на объекте. Причем, абсолютно на законных основаниях, просто показывая в суде договор между ними и ООО "Жилищная корпорация". Что самое циничное в этой ситуации, что даже если бы они влепили тариф, скажем, 100 рублей за метр, то ничего, кроме бурления на форумах, это бы не вызвало, то есть нет законных оснований отказаться от этих услуг до проведения конкурса в установленном порядке или проведения общего собрания собственников (ОСС), как это попытался сделать застройщик.

Какой выход я вижу? Платить текущей УК и ждать конкурса или проводить ОСС. Попутно можно попробовать взбодрить управу: в конце-концов, это они заволокитили проведения конкурса.

Рассчитываю увидеть внятные возражения, а не ссылки в никуда и надувание щек.
Спасибо!
Ну вот по 3 пункту. Вы пишете, что каждые три месяца, пока управа чешется ))) застройщик навязывает новую УК, которая нас кормит завтраками и выставляет счета собирая денюжку. И тут же вы пишите, что готовы оплачивать эти счета? Как это понять?
К примеру я не готов оплачивать то, что мне навязано. Неоднократно уже писал, что готов это сделать по первому легитимному требованию. Такого не поступило. Бегать в последствии и подтверждать произведенную оплату за август, сентябрь и т.д. с непонятной организацией, я не собираюсь. Подтверждение этому ситуация, которая сложилась у меня сейчас. За август выставили счет с математическими ошибками. В сентябре выставили счет посчитав электричество с 0 до 1500, хотя я принимал квартиру в 200 квт, а в последствии все своевременно оплачивал ВК Комфорт, и опять за август ничего не пересчитав. выставили тот же счет )))) И вы предлагаете оплачивать эти счета? Для меня Ваши доводы не убедительны. Хотя Вы и правы, что в будущем все равно придется все оплатить.

P.S. Это не призыв к саботажу, это простой взгляд со стороны. Каждый в праве поступать исходя из собственного мировосприятия

vartem
Корпус: 4 - Санкт-Петербург

Сообщение vartem » 01 ноя 2016, 17:16

Ну к п. 3
Пока Управа чешется, Застройщик и ВК Комфорт прекращают действие договора по обоюдному согласию. Законно? Формально да.
вообще достаточно много вопросов. На стр. 3 уже показывали условия расторжения договора с ВК Комфорт. Учитывая, что ТСН не создали, то есть не хватило собственности до 50% - жители стали Стороной того договора с УК. Непонятно, на каком основании застройщик может что-то решить с УК по взаимосогласию без учета остальных 50% площади. С такой логикой застройщик имея в собственности 1 квадратный метр до проведения ОСС может постоянно нам своих пустышек ставить.

Larico
Создатель
Контактная информация:

Сообщение Larico » 01 ноя 2016, 18:44

Kickflip писал(а):Странно, что Вы это пропустили, но своё мнение касательно предмета темы (заключения договора с действующей УК) я изложил в посте от "26 окт 2016, 21:55".
мнение ваше понятно. Однако указанный вами пост не отражает цели.
Какой цели вы хотите добиться? Мне вот уже просто интересно.
Вы активно возражаете, местами спорите, но к чему ведете, я все еще не понимаю. А мне интересно. Другим участникам, я думаю тоже.

Прочитайте выше. Получается какое-то однобокое обсуждение - вы за свою точку зрения, а несколько участников форума против нее. В чем соль?
Приводимые аргументы вас не удовлетворяют, мнение свое вы документами подтвердить не готовы (помнится Ольга С, об этом просила).
Так в чем же цель!?!?

Ответить