анализ текста договора, который предлагает подписать ОМС: очередная кабала

Товарищество собственников недвижимости (ТСН) - обсуждение, публичные ветки
Ответить
VAG
Корпус: 4 - Санкт-Петербург

Re: анализ текста договора, который предлагает подписать ОМС: очередная кабала

Сообщение VAG » 28 окт 2016, 12:02

Kickflip писал(а):То есть что получается в итоге.
Что самое циничное в этой ситуации, что даже если бы они влепили тариф, скажем, 100 рублей за метр, то ничего, кроме бурления на форумах, это бы не вызвало, то есть нет законных оснований отказаться от этих услуг до проведения конкурса в установленном порядке или проведения общего собрания собственников (ОСС), как это попытался сделать застройщик.
Все верно. Они могли с легкостью установить тариф и в 200 р. Конечно, можно оспорить тариф, признав его нерыночным. Но это долгое дело.

Я все не мог понять, зачем ВК Комфорт заключал, а ДОМС пытается заключать договоры с жильцами. Ведь по закону они могут присылать платежки, без заключения прямого договора с каждым отдельным собственником. Как вариант - чтобы не было в дальнейшем претензий к тарифу и оказываемым услугам.
Kickflip писал(а):То есть что получается в итоге.

Какой выход я вижу? Платить текущей УК и ждать конкурса или проводить ОСС. Попутно можно попробовать взбодрить управу: в конце-концов, это они заволокитили проведения конкурса.

Рассчитываю увидеть внятные возражения, а не ссылки в никуда и надувание щек.
Спасибо!
Тоже согласен. Пока остается платить УК. Договор заключать с ними я не вижу смысла. Если мы его заключаем, то соглашаемся с тарифами и перечнем услуг. А так у нас остается теоретическая возможность обратиться к застройщику с вопросом: "а почему 57 р.? была ли возможность по 25 р, а не по 57 р?". Насколько рационально вел себя застройщик в выборе УК и согласовании тарифа. Это может быть предметом исследования для суда. Но это, повторюсь, долго и мутно :)

Ну и взобдрить управу словами "мы тут вот по 57 р. платим, а в соседнем доме по 25 р. Все из за вас!". Плюс этим должно заинтересоваться ФАС.

Kickflip

Сообщение Kickflip » 28 окт 2016, 17:33

The-Senin писал(а):У меня есть... Забить на все и посмотреть что будет) Куда нам торопиться-то?! Проведут конкурс, новая УК сделает перерасчет, тогда и оплатим)
Отличное предложение спрятать голову в песок и подставить зад под пени. Сказать кстати, неоднократно упомянутый тут и в других конфах Жидищник, с удовольствием просуживает с должников в мировых судах копеечные пени с процентами. Учитывая объем задолженности перед Комфортом в 13кк, право требования которого, по слухам, выкупила новая УК, перспектива судебного обращения к должникам выглядит отнюдь не такой отдаленной, как может показаться.
VAG писал(а): Если мы его заключаем, то соглашаемся с тарифами и перечнем услуг.
А если по платежке платим те же деньги - то типа не соглашаемся с тарифами? Или вы предлагаете платить из расчета рубль за метр?
VAG писал(а): Договор заключать с ними я не вижу смысла. Если мы его заключаем, то соглашаемся с тарифами и перечнем услуг. А так у нас остается теоретическая возможность обратиться к застройщику с вопросом: "а почему 57 р.? была ли возможность по 25 р, а не по 57 р?". Насколько рационально вел себя застройщик в выборе УК и согласовании тарифа. Это может быть предметом исследования для суда.
Вот тут ничего не понял. Вы полагаете, что застройщик устанавливает УК тариф, по которой та будет работать, а не наоборот? Юридически, у Вас есть одна возможность "не согласиться" с договором - через процедуру протокола разногласий на стадии его заключения, или через суд в случае, если договор уже заключен. Сидя ровно и ничего не делая несогласным быть получится только на форуме - в реальности же капают пеняки и растет задолженность.
VAG писал(а): Ну и взобдрить управу словами "мы тут вот по 57 р. платим, а в соседнем доме по 25 р. Все из за вас!". Плюс этим должно заинтересоваться ФАС.
Управу если и бодрить, то через надзирающие органы. Нытье по поводу тарифов им вообще до звезды, а вот не проведение в установленный законом срок конкурса - чистое нарушение федерального закона.

ольга с
Корпус: 2 - Сингапур

Сообщение ольга с » 28 окт 2016, 18:12

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки
Позиции высших судов по ст. 330 ГК РФ >>>

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

вы знаете, какого числа должны платить ДОМСУ? а в ЖК РФ есть сроки уплаты? с чего вы взяли, что ДОМС имеет право взыскивать пени?

Larico
Создатель
Корпус: 5 - Венеция
Контактная информация:

Сообщение Larico » 28 окт 2016, 18:57

Kickflip писал(а):Вот тут ничего не понял. Вы полагаете, что застройщик устанавливает УК тариф, по которой та будет работать, а не наоборот?
да, вы неверно понимаете ситуацию.
Посмотрите внимательно договор между УК ВК Комфорт и Застройщиком, между ДОМС и Застройщиком, и вам откроется много новой истины.
Все это уже обсуждалось. Предлагаю что у вас нет этой информации из-за статуса на форуме.

Но даже и в открытых гостям ветках эта информация уже мелькала, как я помню

Kickflip

Сообщение Kickflip » 28 окт 2016, 23:16

ольга с писал(а):

вы знаете, какого числа должны платить ДОМСУ? а в ЖК РФ есть сроки уплаты? с чего вы взяли, что ДОМС имеет право взыскивать пени?
Да, знаю.
Да, есть.
В силу закона.

Kickflip

Сообщение Kickflip » 28 окт 2016, 23:30

Larico писал(а):да, вы неверно понимаете ситуацию.
Посмотрите внимательно договор между УК ВК Комфорт и Застройщиком, между ДОМС и Застройщиком, и вам откроется много новой истины.
Все это уже обсуждалось. Предлагаю что у вас нет этой информации из-за статуса на форуме.
Секундочку. Я еще не говорил, как я понимаю ситуацию, а Вы уже даете оценку, да еще и с позиции сверху. Фальстарт.

С договором между УК и Застройщиком можно спокойно ознакомиться в офисе УК, никакого статуса на форуме для этого не нужно. Чтобы там не написали эти два субъекта в своем соглашении, это не даёт никакой возможности им за это предъявить в суде, как это советовали выше, "насколько рационально вел себя застройщик в выборе УК и согласовании тарифа." Законом не установлено никаких требований к процедуре выбора застройщиком УК, это по сути, как я уже писал, назначение, то есть он делает это абсолютно по собственному усмотрению. Единственное требование - компания УК должна иметь соответствующую лицензию. Всё. Ни тариф, ни процедура выбора, законом не регламентирована.

ольга с

Сообщение ольга с » 28 окт 2016, 23:38

Kickflip писал(а):
ольга с писал(а):

Да, знаю.
Да, есть.
В силу закона.
поделитесь ссылкой на конкретную норму?
слишком рьяно ратуете за оплату услуг ДОМС))))

Kickflip

Сообщение Kickflip » 29 окт 2016, 00:17

ольга с писал(а):
Вы будете давать односложные ответы и задавать односложные вопросы - а я Вам простыни текста гнать и оправдываться, как призывник в военкомате, что я не агент сбу/цру/домс/не убивал джона кеннеди? Хорошо устроились. Благодарю покорно.

ольга с

Сообщение ольга с » 29 окт 2016, 00:20

Kickflip писал(а):
ольга с писал(а):
Вы будете давать односложные ответы и задавать односложные вопросы - а я Вам простыни текста гнать и оправдываться, как призывник в военкомате, что я не агент сбу/цру/домс/не убивал джона кеннеди? Благодарю покорно.
так я и думала))))
конкретной нормы нет

Kickflip

Сообщение Kickflip » 29 окт 2016, 00:43

ольга с писал(а): так я и думала))))
конкретной нормы нет
Да ладно вам Вангу изображать. Вы думали уязвить меня лоббированием интересов УК, но ошиблись. Ничего страшного.

Ответить